Экс-прокурору Сусу позволили не носить электронный браслет
Дмитрий Сус (фото - slovoidilo.ua)

Специализированной антикоррупционной прокуратуре отказали в возложении дополнительной обязанности в виде ношения электронного браслета на бывшего замруководителя Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры Дмитрия Суса, которого подозревают в присвоении чужого имущества и декларировании недостоверной информации. Об этом сообщает Слово и Дело.

Такое решение принял судья Соломенского райсуда Киева по результатам рассмотрения ходатайства прокурора САП. Ранее прокурор просил продлить действие всех обязанностей, возложенных на Суса после внесения залога, а также возложения на него еще одной - ношения э-браслета. В решении Апелляционного суда об уменьшении залога для экс-прокурора отсутствовала обязанность носить браслет в случае внесения подозреваемым залога.

Суд отказалв просьбе прокурора о ношении браслета Сусом. По мнению судьи, подозреваемый не уклоняется от участия в досудебном расследовании, является на вызовы детективов НАБУ и следственного судьи, не совершает действий, препятствующих досудебному расследованию.

Читайте также: Суд арестовал имущество бывшего следователя ГПУ Суса

25 июля 2017 года Суса задержали в аэропорту Борисполь. Экс-прокурору, уволенному из ГПУ в апреле 2017-го, сообщили о подозрении в присвоении, растрате имущества путем злоупотребления служебным положением, а также в декларировании ложной информации. В феврале 2018 года суса арестовали без права внесения залога.