Экс-заложники боевиков до сих пор не получили помощь от Кабмина
Владимир Фомичев (фото - hromadske.ua)

74 освобожденных в конце прошлого года в Донбассе украинских заложника до сих пор не получили по 100 тыс грн помощи от государства. Об этом в комментарии Hromadske сказал один из бывших заложников Владимир Фомичев.

По его словам, проблема в том, что правительство так и не утвердило четкий порядок выделения этих средств. Фомичев считает, что между Министерством социальной политики и Министерством по вопросам временно оккупированных территорий отсутствует должная коммуникация.

Также, говорит Фомичев, возникла проблема с прохождением специальной проверки, которую должна проводить СБУ. По его словам, в спецслужбе сказали, что не имеют права на ее проведение, так как это "процессуальная процедура".

«Такие процедуры проводит прокуратура, а в нашем случае - военная прокуратура. Но она ничего не знает, должна ею проводиться такая процедура или нет. Поэтому это замкнутый круг», - сказал бывший заложник боевиков.

В начале апреля депутат Ирина Геращенко заявила, что освобожденным заложникам выплатят материальную помощь после того, как Кабмин получит результаты их спецпроверки, которую проводит СБУ.

Министр социальной политики Андрей Рева заявил, что правительство выделит по 100 тыс грн освобожденным заложникам, однако список тех, кто может претендовать на такую финансовую помощь, будет согласован с СБУ.