Эксперты: Суды не выносят решения по большинству протоколов НАПК
Дмитрий Калмыков (Фото - LIGA.net)

По состоянию на 1 апреля 2018 года Национальное агентство по предотвращению коррупции направило в суд 86 протоколов по выявленным административным правонарушениям, связанным с финансированием политических партий, и 170 протоколов по нарушениям при подаче партиями финансовой отчетности. Эти данные содержатся в мониторинговом отчете Центра политико-правовых реформ о работе НАПК по контролю за финансами политических партий, сообщает корреспондент LIGA.net.

По данным отчета, в ЕРДР внесены решения по 96 делам, возбужденным на основании протоколов НАПК. Лишь в 22 случаях нарушения наказаны штрафами, причем в 20 случаях - минимальными. 29% протоколов были возвращены судами в НАПК из-за их ненадлежащего оформления или из-за того, что протоколы были направлены не в тот суд. 48% дел были закрыты судами без вынесения решений - в большинстве случаев из-за истечения сроков давности по административным правонарушениям.

Представлявший отчет эксперт ЦППР Дмитрий Калмыков оценил такой результат работы судов как крайне неудовлетворительный. В мониторинговом отчете также сказано, что ни по одному из выявленных НАПК 25 нарушений порядка финансирования политических партий не было завершено расследование. Калмыков считает, что это говорит о полной неспособности Нацполиции расследовать подобные правонарушения. «Мы предлагаем сделать подобные дела подведомственными НАБУ», сказал Калмыков.

Центр политико-правовых реформ также предлагает внести изменения в законодательство с тем, чтобы такие дела вошли в сферу компетенции будущего Антикоррупционного суда.

Ранее сообщалось, что НАПК намерено проверить декларации руководства Верховной Рады, членов Кабмина, руководителей антикоррупционных органов.