27.05.2005 12:23

Евросоюз не считает сентябрь 2005 года сроком либерализации визового режима с Украиной

Европейский Союз не считает сентябрь этого года сроком либерализации визового режима с Украиной. Так официальный Брюссель отреагировал на соответствующие заявления заместителя Министра иностранных дел Украины Валентина Наливайченко.

По словам Эммы Удвин, спикера Европейской комиссии по внешним связям, официальный Брюссель рассматривает осень лишь как желательный срок начала переговоров о либерализации визового режима с Украиной: "Мы работаем над этим и надеемся, что сможем начать переговоры перед саммитом Украина-ЕС в октябре. Вместе с тем, мы бы хотели увидеть прогресс в нынешних переговорах относительно соглашения о реадмиссии между Европейским Союзом и Украиной".

Таким образом, сообщает Deutsche Welle, Брюссель снова подчеркивает, что будущее более либерального визового режима между Украиной и ЕС связано с решением вопроса о возвращении в Украину нелегалов, которые попали в Евросоюз через ее территорию.

Если визовый режим когда-то будет либерализирован, то речь будет идти, прежде всего, об упрощенной процедуре выдачи виз, увеличении сроков их действия, уменьшении консульского сбора, а также об отмене виз для отдельных категорий граждан Украины, в частности, для студентов и журналистов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net