Facebook отключил аккаунт Нацкорпуса

Администрация Facebook удалила ряд постов на официальной странице партии Национальный корпус и отключила аккаунт. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Там уточнили, что были удалены фотографии с торжественных мероприятий по случаю 4 годовщины создания полка Национальной гвардии Азов.

В партии говорят, что изучили претензии Facebook, однако считают, что удаленные фотографии не нарушают правила соцсети. Нацкорпус опубликовал скриншот удаленных снимков.

Facebook отключил аккаунт Нацкорпуса
33985685_238265660259574_1721743730588778496_n

"На всех четырех фотографиях изображен официальный логотип полка «Азов», который был официально зарегистрирован в органах юстиции Украины и всегда используется во время торжественных мероприятий и каких-либо других событий, а также заданий, поставленных полку руководством Национальной гвардии Украины", - говорится в сообщении.

В партии обратили внимание, что офис Facebook восточноевропейского региона находится в Москве – "на территории враждебной сегодня к Украине Российской Федерации".

"Мы считаем такие действия модераторов заангажированными и шовинистическими. Эти действия выглядят, как подыгрывание в гибридной войне украинским врагам", - говорится в сообщении.

Нацкорпус призвал администрацию Facebook возобновить работу аккаунта.

Отметим, что в Москве нет "офиса Facebook", о чем в 2015 году заявил сам основатель cоцсети Марк Цукерберг. В 2017 году компания заявляла о желании открыть представительство в РФ, однако пока что дальше заявлений дело не пошло.

В федеральном бюджете США на 2018 г запрещается оказание какой-либо помощи спецподразделению Азов, так как американские конгрессмены считают подразделение "неонацистским". Член палаты представителей Ро Ханна, объясняя запрет финансирования Азова, заявил, что "идея превосходства белой расы и неонацисты являются неприемлемыми, и им нет места в нашем мире".