16.06.2005 13:38

Freedom House: в 2004 году наибольших позитивных изменений в развитии демократии удалось добиться Украине

Американская неправительственная организация Freedom House, проанализировав посткоммунистические страны, отмечает, что наибольших позитивных изменений в развитии демократии удалось добиться Украине. Об этом говорится в отчете организации "Страны переходного периода 2005" ("Nations in Transit 2005"). Исследование охватывает временной промежуток с 1 января до 31 декабря 2004 года.

За прошедший год рейтинг Украины существенно повысился в таких категориях, как избирательный процесс, гражданское общество, независимость СМИ и независимость судов.

В последнем отчете организации уровень демократии в Украине оценивается как 4,5 по семибалльной шкале, где 1 - наивысший уровень демократии, 7 - самый низкий. Для сравнения в отчете за 2004 год тот же показатель составлял 4,88, в 1999-2000 годах - 4,63.

Демократичность избирательного процесса в Украине оценивается в 3,5 балла (в отчете за 2004 год - 4,25). Категория "гражданское общество" в стране получила 3 балла (3,75 годом ранее). Независимость СМИ эксперты оценили в 4,75 балла (5,50 в предыдущий период исследования), Демократичность управления на общегосударственном уровне улучшилась с 5,25 до 5 баллов, на местном уровне осталась прежней - 5,25 балла. Уровень независимости судов эксперты Freedom House оценивают в 4,25 балла по сравнению с 4,75 годом ранее. Уровень коррупции остался неизменным - 5,75.

"В ходе президентской кампании в Украине был достигнут наивысший уровень гражданского вовлечения со времен обретения независимости. Более того, такие события вряд ли бы произошли без переворота в медиасфере, когда некоторые из крупнейших телевизионных каналов отказались терпеть цензуру и в результате внедрили сбалансированную новостийную политику. Украинская судебная система стала более независимой в 2004 году, в основном благодаря роли Верховного Суда в разрешении последствий фальсификации выборов. Распространенная коррупция остается самой большой проблемой Украины", - отмечается в отчете.

"Результаты последних исследований "Страны переходного периода 2005" (Nations in Transit 2005) показывают, что граждане стран СНГ имеют все возможности для продвижения демократии", - заявила Дженнифер Винздор, исполнительный директор Freedom House. "В частности, необычайное возвращение Украины на путь демократического развития подтвердило потенциал для мирного продвижения либеральной демократии и рыночной экономики в странах бывшего Советского Союза со все еще коррумпированными и авторитарными режимами", - добавила Дж.Винздор.

В то же время авторы исследования предупреждают, что невыполнение лидерами взятых на себя демократических обязательств и не сохранение значимости волеизъявления своих граждан является политическим тупиком.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net