ФСБ запустила фейк: СБУ "нанимает боевиков ИГ для терактов" в РФ
Экс-главарь боевиков ДНР Захарченко (слева) и его первый преемник Трапезников

Российские спецслужбы запустили новый фейк о возможных способах уничтожения в Донецке местного ставленника Кремля Александра Захарченко. Как заявили в ФСБ, был задержан "член террористической организации Исламское государство, который по заданию СБУ готовил совершение убийства", пишет пропагандистский ресурс ТАСС.

Задержание некоего 30-летнего Меджида Магомедова произошло, утверждает источник, 9 сентября в Смоленской области. Российские власти заявили, что он якобы планировал совершить убийство одного из главарей ДНР, причем "по заданию СБУ и руководителей Правого сектора".

ТАСС уверяет - дагестанец "рассказал" о "сотрудничестве" украинских спецслужб с ИГ. Кремлевский ресурс пишет, что "СБУ обеспечивает (боевикам ИГ) безопасность, финансирование, предоставляет оружие и взрывчатку для организации терактов на территории РФ и устранения лидеров ДНР и ЛНР".

В начале 2018 года Магомедов, рассказывает источник, "прибыл на Украину для решения вопросов с эмиссарами ИГ по ресурсному обеспечению северокавказского бандподполья", которые "познакомили его с представителями СБУ и Правого сектора". После этого Магомедов "получил задание по ликвидации командира одного из подразделений вооруженных сил ДНР, проживающего в Смоленской области", заявила ФСБ.

У задержанного "обнаружено" самодельное взрывное устройство, пистолет для бесшумной стрельбы и боеприпасы.

В СБУ считают уничтожение Захарченко результатом междоусобных войн боевиков.

Читайте также: "Он был обречен": подробности уничтожения Захарченко

31 августа в результате взрыва в кафе "Сепар" в центре оккупированного Донецка уничтожен главарь террористов "ДНР" Александр Захарченко. СМИ РФ сразу же сообщили о задержании в Донецке "подозреваемых", которых сразу же назначили "украинскими диверсантами". Захарченко на "должности" сначала заменил "первый вице-премьер" Дмитрий Трапезников, а позднее Кремль поставил главарем Дениса Пушилина.