Генсек Совета Европы: РФ должна вернуться в ПАСЕ до 2019 года
Турбьерн Ягланд

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд считает, что, пока РФ не нарушила 4 статьи Европейской конвенции по правам человека, она может быть в составе ПАСЕ. По его словам, Россия должна вернуться к работе в ассамблее до саммита организации, который запланирован в следующем году, сообщает Европейская правда.

Согласно сообщению, на заседании ПАСЕ в Страсбурге Ягланд заявил, что правила ассамблеи должны быть изменены до такого уровня, чтобы "вернуть на борт" все страны-члены организации.

"Гармонизация правил организации - это часть нашей работы ...Достижение этой цели было бы лучшим путем отметить 70 лет основания организации", - заявил он.

По мнению Ягланда, возвращения России будет означать восстановление защиты органов СЕ на территории "всех 47 стран-членов".

Генсек СЕ считает, что Россия и другие "проблемные" страны-члены СЕ должны оставаться в составе организации, пока они не нарушают 4 статьи Европейской конвенции по правам человека: запрет смертной казни, пыток, принудительного труда или рабства, а также внесудебного наказания.

"Это не значит, что все остальное можно нарушать. Если есть нарушения других статей и систематическое нежелание исправлять это - страна-член может обратиться в ЕСПЧ по выполнению страной своих обязательств", - сказал Ягланд.

По мнению генсека СЕ, идея организации заключается в защите людей, несмотря на нарушения конвенции ее членами.

Напомним, с января 2015 года РФ лишена права голоса в ПАСЕ из-за развязанной Кремлем вооруженной агрессии против Украины. В ответ на это российская делегация покинула ассамблею.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.