Геращенко: Требуем допуска международных организаций к заложникам
Ирина Геращенко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Украина настаивает на допуске международных организаций в тюрьмы к заложникам на временно оккупированных территориях Донбасса. Об этом заявила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по ситуации в Донбассе Ирина Геращенко у себя в Facebook.

"Мы настаиваем и ожидаем, что весь мир, в том числе и сами международные организации будут добиваться доступа в тюрьмы на оккупированных территориях. Мы еще раз поставили вопрос о пытках и издевательствах над украинцами, незаконно удерживаемых боевиками, об отсутствии медицины, полной изоляцию от мира, использовании заключенных на незаконных работах, о рабском труде заложников", - отметила Геращенко, уточнив, что сегодня прошла встреча с руководством международного комитета Красного креста.

Она подчеркнула, что на протяжении четырех лет войны МККК не может попасть в тюрьмы ОРДЛО и Крыма.

По ее словам, все международные организации они имеют полный и беспрепятственный доступ к пенитенциарным учреждениям в Украине. "Эта ситуация с блокировкой доступа должна быть изменена", - подчеркнула она.

14 мая 2018 года Геращенко заявила, что не удается найти десятки пропавших украинцев, которых боевики так или иначе удерживают на оккупированных территориях Донбасса.