Геращенко удивлена реакцией ОБСЕ на обыски в РИА Новости-Украина
Ирина Геращенко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко удивлена заявлением представителя Организации по безопасности и сотрудничеству в связи с проведением правоохранителями обысков в офисе российского информационного агентства РИА Новости-Украина. Об этом она заявила, выступая сегодня в парламенте.

Геращенко отметила, что ее удивило заявление представителя ОБСЕ по поводу обысков в компании РИА Новости-Украина.

По словам Геращенко, компания была "гнездом пропаганды против Украины".

Вице-спикер подчеркнула, что при этом зарубежные коллеги редко делают заявления по поводу судьбы украинских журналистов и политзаключенных.

"В этом контексте меня удивляет позиция главы союза журналистов, который подписал совместное заявление с пропагандистским союзом журналистов РФ, якобы с благородной целью освободить журналиста Асеева. К кому это обращение? Там нет только фамилии Путина!" - сказала она.

Читайте также: Тема дня. СБУ против РИА Новости-Украина: почему только сейчас

Геращенко подчеркнула, что в этом же обращении есть призыв посещать оккупированные Крым.

По ее словам, союз журналистов Украины не ведет мониторинг нарушения прав украинских журналистов во время работы в зоне боевых действий. Она сообщила, что такие материалы ей передали сами журналисты.

"Этот фактаж должен пойти в международные суды. Этими материалами должен оперировать союз журналистов, защищая право на профессию", - отметила она.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир выразил обеспокоенность из-за обысков в офисе РИА Новости-Украина и задержания руководителя этого издания Кирилла Вышинского.