23.05.2005 16:35

"Громада": бизнес главного свидетеля обвинения в деле П.Лазаренко пользуется поддержкой отдельных представителей судебной власти

"Пока в США продолжается судебный процесс по делу украинского экс-премьера, бизнес главного свидетеля обвинения Петра Кириченко в Днепропетровской области не просто процветает, а и пользуется поддержкой отдельных представителей судебной власти, - заявляет партия "Громада". - Защитники Павла Лазаренко сегодня настаивают на том, что все обвинения в адрес их подзащитного со стороны бывшего украинского гражданина, а ныне американского бизнесмена П.Кириченко являются частью его личной сделки с бывшим руководством Генеральной прокуратуры Украины". Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в партии "Громада".

"Пока же в украинской прессе всплыла одна весьма любопытная деталь, касающаяся деятельности этого главного свидетеля на Калифорнийском процессе, - продолжает "Громада". - Как следует из публикации киевского еженедельника "Столиця" (N20), коммерческие структуры более семи лет назад объявленного Генеральной прокуратурой Украины в розыск П.Кириченко не просто вели успешный бизнес в нашей стране, а и пользовались покровительством прежних украинских властей. Еще в 2001 году П.Кириченко удалось провести аферу с отчуждением имущества у реальных владельцев совместного предприятия "Агроснабсбыт" (г.Днепропетровск) в пользу никому не известной американской фирмы "Xanadu property holdings, lls". Как впоследствии выяснилось, структура "Xanadu property holdings, lls" на самом деле не значится в реестре юридических лиц США и действует по сфальсифицированным документам".

"Оказавшись в состоянии нагло обворованных, реальные владельцы "Агроснабсбыта" попытались через суд восстановить свои права. Им это в пору пика "оранжевой революции" таки удалось. Однако уже в апреле текущего года коллегия судей Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда в составе председателя и докладчика Н.Неклесы, судей А.Логвиненко и П.Павловского почему-то снова, как в годы расцвета режима Кучмы, фактически заняла сторону несуществующей "Xanadu property holdings, lls", за которой стоит "калифорнийский беглец" П.Кириченко", - заявляет "Громада".

Напомним, что в пятницу судья Северного округа штата Калифорния Мартин Дженкинс снял большую часть из тех 29 обвинений против экс-премьер-министра Украины П.Лазаренко, по которым в июне прошлого года жюри присяжных вынесло свой обвинительный вердикт. Адвокат П.Лазаренко Дениэл Горовиц не скрывает своего удовлетворения таким решением судьи и высказывает свою уверенность в том, что уже 23 июня П.Лазаренко будет освобожден из-под стражи, а его защитникам даже не придется обращаться в апелляционную инстанцию.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net