"В ловушки РФ не идем": Климкин увидел прогресс по Донбассу
Павел Климкин (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Глава МИД Павел Климкин заявил, что на встрече министров иностранных дел стран нормандской четверки (Украина, РФ, ФРГ и Франция) в Берлине, которая проходила 11 июня, удалось немного продвинуться в вопросе введения миротворцев в Донбасс. Об этом он заявил в интервью 5 каналу.

"Мы хотя бы начали серьезно обсуждать миротворцев… Мы договорились, что наши команды встречаются, политические директора, и все-таки проговаривают, что возможно. Сейчас идея такая. Это будет постепенно, т.е. мы не можем начать полную операцию с самого начала. Но я четко сказал, что нужна стратегия и вся логика последовательности миротворческой операции. Без этого мы в российские ловушки по определению не идем", - подчеркнул Климкин.

По его словам, логика России в украинском Донбассе заключается в том, чтобы ничего не менять и сделать легитимным "свой протекторат".

"Наша логика – в начале безопасность, потом начинаем работать над нормальными выборами. Как будут выглядеть местные выборы? Формула выборов должна быть частью процесса возвращения Украины на Донбасс. Конечно, французы это поддерживают", - отметил Климкин.

По его словам, Россия это видит, как просто вырванную из контекста легитимизацию. "И это российская цель. И нормандская встреча свидетельствует, что Россия никуда от этого не отошла", - уточнил Климкин.

12 июня Климкин сообщил "хорошие новости" со встречи нормандской четверки.