Хуг об операции объединенных сил: Не влияет на мандат миссии ОБСЕ
Александр Хуг (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Первый заместитель главы миссии ОБСЕ Александр Хуг считает, что смена формата с АТО на операцию объединенных сил не будет влиять на мандат наблюдателей. Об этом он заявил сегодня на брифинге в Краматорске.

"Нам известны те изменения, которые были приняты при переформатировании антитеррористической операции в операцию объединенных сил. Мы поддерживаем тесную связь и с Министерством обороны в Киеве, а также соответствующими ведомствами на линии соприкосновения. Наш мандат остается тем же", - сказал Хуг.

По его словам, это не будет иметь никакого влияния на мандат ОБСЕ, на его суть и положение.

"Это также не будет иметь никакого влияния на обязательства и ответственность, которая предусмотрена минскими соглашениями. Это положение останется без изменений. Мы сейчас очень тщательно осуществляем мониторинг ситуации на местах, и будем фиксировать, если будут какие-то изменения в плане влияния жизнь гражданского населения", - сказал Хуг.

Читайте также: Не то АТО. Как изменился формат войны в Донбассе

Он считает, что сейчас пока еще слишком рано делать какие-либо обоснованные оценки и суждения по этому поводу. "И если мы зафиксируем какие-либо изменения, то мы конечно отобразим их в наших ежедневных отчетах", - добавил первый замглавы миссии ОБСЕ.

30 апреля 2018 года президент Петр Порошенко подписал указ о начале операции объединенных сил на востоке Украины. Руководство операцией перешло от СБУ, которая до того формально руководила АТО, к ВСУ. В зону проведения ООС включены 67 населенных пунктов.