26.05.2005 12:48

Иностранные дипломаты посетили приднестровский участок украинско-молдовской границы

В среду, 25 мая, в контексте реализации инициативы Президента Украины Виктора Ющенко относительно урегулирования приднестровской проблемы и по инициативе Министерства иностранных дел Украины состоялась ознакомительная поездка глав дипломатических представительств стран-членов Европейского Союза, США, России и Румынии, аккредитованных в Республике Молдова, на приднестровский участок украинско-молдовской границы.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в украинском внешнеполитическом ведомстве, в мероприятии также приняли участие Посол Украины в Молдове Петр Чалый, Посол по особым поручениям МИД Дмитрий Ткач, первые заместители руководителей таможенной и пограничной службы Украины.

В ходе поездки иностранные дипломаты на примере Котовского пограничного отряда ознакомились с особенностями обеспечения безопасности государственной границы на его приднестровском участке, с технологией пограничного контроля и мерами, которые осуществляет Украина для борьбы с незаконной деятельностью на границе.

Этим шагом украинская сторона еще раз подтвердила открытость и готовность к сотрудничеству в вопросах усиления контроля и безопасности украинско-молдовской границы.

Представители дипломатических миссий положительно оценили инициативу украинской стороны и дали высокую оценку усилиям Украины, которые прилагаются для усиления безопасности приднестровского участка границы с Молдовой.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net