17.06.2005 10:23

IREX констатирует улучшение состояния свободы слова в Украине

Американский Центр обменов и международных исследований (IREX) констатирует прогресс в отношении свободы слова в Украине. Об этом говорится в обнародованном недавно отчете этой неправительственной организации.

Одним из проектов IREX является мониторинг соблюдения свободы слова в посткоммунистических странах и исследование становления там независимых средств массовой информации. В последнем отчете организации много внимания уделено состоянию дел со свободой слова в Украине, - сообщает Deutsche Welle.

Один из составителей отчета, директор отдела средств массовой информации IREX Марк Вайтхауз в связи с этим отметил: "Мы исследовали положение средств массовой информации в Украине с 2001 года и завершили проект уже после "оранжевой революции". Сейчас в Украине появились возможности развивать независимые СМИ и сама специальность журналиста стала отвечать своему назначению. Исчезли "темники", на СМИ нет того давления власти, которое было раньше. Журналисты чувствуют себя более свободными в высказывании своих мнений. Пока еще рано говорить, что состояние дел со свободой слова в Украине изменилось кардинально, но в целом прослеживается положительная тенденция".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net