Кабмину поручено ускорить реформу местного самоуправления
Петр Порошенко

Ко Дню местного самоуправления президент Петр Порошенко подписал указ о первоочередных мерах по развитию местного самоуправления в на следующий год. Об этом говорится в сообщении пресс-службы на сайте главы государства.

Документ №№545/2016 определяет одним из приоритетов развития государства на 2017 год "повышение правовой, организационной и финансовой состоятельности" местного самоуправления и призван вывести процесс добровольного объединения территориальных общин на завершающий этап.

Президент поручил Кабмину в сотрудничестве с органами местного самоуправления разработать и утвердить на следующий год комплекс мероприятий, направленных на активизацию реформирования в данной сфере и государственной поддержке добровольного объединения территориальных общин.

В частности, говорится в документе, правительство должно стимулировать сотрудничество упомянутых органов с органами исполнительной власти, обеспечить успешное выполнение местными советами предоставленных им в ходе реформы полномочий в бюджетной, финансовой, образовательной, медицинской и других сферах.

"Областные госадминистрации должны обеспечить в ходе добровольного объединения территориальных общин учет интересов всех участников процесса, а также социальных, культурных, экономических особенностей конкретных регионов", - говорится в сообщении.

Читайте также: Сколько стоит реформа государственной службы

Меры, предусмотренные указом Порошенко, должны реализовываться органами исполнительной власти "в постоянной двусторонней связи с гражданским обществом" и с привлечением граждан к сотрудничеству с местными органами власти и процессу принятия управленческих решений.

Документ вступает в силу со дня его опубликования.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.