Климкин: Разделение Киевского и Московского патриархата неизбежно
Павел Климкин (фото - Андрей Гудзенко, LIGA.net)

Министр иностранных дел Павел Климкин считает, что признанная Константинопольским Патриархом единая поместная церковь должна решить вопрос каноничности всех ветвей украинского православия. Об этом он сообщил у себя в Facebook, уточнив, что всегда был сторонником единства украинского православия.

По его словам, в Украине появился реальный шанс получить единую поместную православную церковь.

"Разделение между Киевским и Московским патриархатом в независимой Украине, пожалуй, было неизбежным историческим явлением, но эта неизбежность отнюдь не уменьшает драматичности для всего нашего народа. Эта линия разделения, которая пролегла между людьми, семьями, общинами, стала особенно болезненной и опасной в условиях российской агрессии", - отметил Климкин.

Он напомнил о случаях, когда священнослужители Московского патриархата отказывались отпевать погибших в Донбассе украинских военных.

"Отказ священника УПЦ МП в Запорожье помолиться за упокой души маленького мальчика, потому что тот, мол, был крещен «не в той церкви», стала настоящим шоком для всей страны", - подчеркнул Климкин.

Глава МИД добавил, что единая украинская православная церковь – это большая национальная цель, к которой должны стремиться все украинцы.

17 апреля 2018 года сообщалось, что президент обратится к Вселенскому патриарху Варфоломею с призывом об издании Томоса об автокефалии Православной церкви в Украине. Он также призвал Верховную Раду поддержать это решение на встрече с лидерами парламентских фракций.

Читайте также: Будет ли в Украине единая поместная церковь без УПЦ МП