Клирик РПЦ Андрей Кураев обвинил свою церковь в раскольничестве
Андрей Кураев

Протодиакон РПЦ Андрей Кураев раскритиковал сегодняшнее решение синода РПЦ о разрыве сослужения со Вселенским патриархатом и заявил, что таким образом Московский патриархат ушел в раскол. Об этом Кураев написал в своем Facebook.

"Ура, мы теперь сами раскольники! Илларион заявил о разрыве сослужения с Константинополем. Объявлен раскол второго уровня: не сослужат только епископы", - написал священник.

Кураев обратил внимание, что впервые в истории церкви разрываются отношения "из-за просто приезда послов", которые не успели совершить еще никакого "иерархического действия".

"Право хоть церковное, хоть светское не наказывает за намерение. Так что наш Синод сказал новое слово", - отметил диакон.

Он также считает, что РПЦ первой "перешла на язык войны". "Типичный самострел. Какое тут каноническое право!" – написал Кураев.

По его словам, с точки зрения канонов, если священник отказывается от сослужения с другим клириком без доказательства ереси последнего, подлежит лишению сана.

"То есть синод дал полный набор козырей Константинополю для того, чтобы вычеркнуть нас вообще из канонического пространства", - написал представитель РПЦ.

Кураев считает, что ответственность за раскол лежит на синоде РПЦ.

"Сегодняшний самострел Синода заставляет скорбеть не об Украине, а о России. Это выстрел в будущее нашей страны", - написал Кураев.

Сегодня на внеочередном синоде РПЦ приняли решение не поминать Вселенского патриарха Варфоломея на богослужениях, приостановить сослужение с иерархами Константинополя, а также прервать участие в епископских ассамблеях, богословских диалогах, многосторонних комиссиях и всех прочих структурах, в которых председательствуют или сопредседательствуют представители Константинополя.

Причиной стал приезд в Киев представителей Вселенского патриархата в рамках предоставления украинской церкви статуса автокефалии.