Контрразведка Польши объяснила причины депортации украинки из ЕС
Людмила Козловская и Бартош Крамек (фото - аккаунт Facebok)

В Польше разъяснили, что решение о запрете на постоянное жительство в ЕС для президента фонда Открытый диалог Людмилы Козловской принял глава Агентства внутренней безопасности Польши (Agencja Bezpieczeństwa Wewnętrznego). Об этом сообщил пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарин, передает RMF24.

"Глава Агентства внутренней безопасности, реализуя свои уставные обязанности, выдал отрицательное заключение на ходатайство госпожи Людмилы Козловской о выдаче ей разрешения на длительное проживание в ЕС. В результате в отношении госпожи Людмилы Козловской применен запрет на въезд в Польшу и Европейский Союз", - сообщил Жарин.

Он сказал, такое решение департамента контрразведки ABW обусловлено ​​"существенными сомнениями" по поводу финансирования фонда Открытый диалог, но не стал уточнять, что именно насторожило польскую спецслужбу.

12 августа Козловская прилетела в Брюссель, но после ночи в комнате для задержанных в аэропорту на следующий день была депортирована в Киев.

Читайте также: Украинке запретили въезд в ЕС из-за акций протеста ее мужа

В июле 2017 года, когда в Польше усилились протесты против судебной реформы, Марцин Рей, администратор известной страницы в Facebook "Русская V колонна в Польше", где раскрывается информация о пророссийской активности в Польше и связях политиков с Кремлем, написал доклад "Деятельность и связи фундации Открытый диалог", которая издала инструктаж, как свергнуть законно действующее в Польше правительство.

После этого Людмила Козловская и Бартош Крамек в суде требовали 120 тысяч евро, удаления материалов и закрытия страницы Рэя в Facebook.

Исходя из материалов аналитиков, Открытый диалог в основном (4/5) финансируется семейно-деловой средой предпринимателя Петра Koзловського из оккупированного РФ Севастополя (брата Людмилы Козловской). Центральный элемент его бизнеса - "перехваченный сомнительным образом старый завод судовой светотехники Маяк в Севастополе".

По данным Рэя, продукция фирмы через два филиала в Санкт-Петербурге попадает, в основном, на государственные военно-морские верфи РФ. Фонд утверждает, что после аннексии Крыма Петр Козловский потерял все и выехал, однако, как отмечается, фирмы функционируют и прошли регистрацию в уже администрации оккупационных властей.

Контрразведка Польши объяснила причины депортации украинки из ЕС
null

Изображение: Facebook/RosyjskaVKolumnawPolsce