Луценко просит Раду привлечь нардепа к уголовной ответственности
Фото: LIGA.net

Генеральный прокурор Юрий Луценко подписал представление о привлечении к уголовной ответственности народного депутата из группы "Воля народа" Пономарева Александра. Об этом сообщила спикер Генпрокурора Лариса Сарган в Facebook.

Представление уже зарегистрировано в аппарате Верховной Рады.

Сарган напомнила, что нардеп в помещении парламента препятствовал работе журналистов интернет-изданий Цензор.нет и Каменщики-инфо.

По факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.171 УК (умышленное препятствование осуществлению журналистом законной профессиональной деятельности).

Факт совершения Пономаревым уголовного преступления достаточно полно подтверждается доказательствами, говорится в сообщении.

7 февраля 2018 года Пономарев в кулуарах парламента выхватил из рук и забрал мобильный телефон у корреспондента Цензор.НЕТ Ивана Марусенко, когда он снимал на камеру телефона комментарий нардепа. Также депутат выхватил еще один мобильный телефон у другого журналиста и положил его себе в карман. На замечания о том, что таким образом нардеп препятствует журналисткой деятельности, Пономарев начал обвинять журналистов в провокации, а также обратился к охране Рады с требованием выгнать журналистов из здания парламента.