Луценко: Создание Антикоррупционного суда - вынужденный шаг
Юрий Луценко

Создание Антикоррупционного суда - вынужденный шаг из-за тяжелой нынешней ситуации в судах. Об этом сказал генеральный прокурор Юрий Луценко в интервью Deutsche Welle.

Глава ГПУ отметил, что сейчас физически не хватает судей - НАБУ обслуживает двое судей, а ГПУ - четыре. Поэтому резонансные дела тянутся годами.

По словам Луценко, есть два варианта: чтобы антикоррупционный суд рассматривал коррупционные дела всех уровней или чтобы не менее 50 судей нового суда расследовали только дела НАБУ. 

"И первый, и второй вариант может давать результат. Второй - несколько быстрее и надежней. Впрочем, решения будут принимать люди в парламенте", - отметил генпрокурор. 

Ранее Луценко говорил, что суд в составе 3-4 судей общество не сможет контролировать.

Международный валютный фонд раскритиковал законопроект о Высшем антикоррупционном суде (ВАС) №7440, внесенный в парламент Порошенко. Позицией Банковой по этому вопросу недовольны также и в Евросоюзе.

Секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт заявил, что в законопроект необходимо внести правки согласно рекомендациям Венецианской комиссии.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.