МИД отреагировал на поездку Путина в оккупированный Крым
Владимир Путин (фото - Getty Images)

На второй день после того, как временно оккупированный Крым в очередной раз посетил глава страны-захватчика России Владимир Путин, украинский МИД выразил протест в связи с этим. Соответствующее сообщение размещено на сайте внешнеполитического ведомства.

Украина считает этот визит и любые поездки российских чиновников в Крым грубым нарушением государственного суверенитета и территориальной целостности Украины.

МИД назвал поездку Путина "циничным и демонстративным пренебрежением российской стороной общепризнанными принципами и нормами международного права, обязательствами по двусторонним и многосторонним договорам, участниками которых являются Украина и Россия, в том числе Уставом ООН и резолюциями Генассамблеи ООН".

4 августа 2018 года Путин побывал в Крыму, где побывал на открытии фестиваля "Опера в Херсонесе".

Читайте также: Путин: Трамп по-прежнему не признает аннексию Крыма

РФ оккупировала АР Крым в 2014 году. Верховная Рада объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации полуострова Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия Кремля. Против РФ были введены персональные и секторальные санкции.

Оккупацию Крыма войсками армии РФ без опознавательных знаков и проведение фейкового "референдума" о присоединении к РФ хозяин Кремля назвал проявлениями демократии, добавив, что "нет таких условий и быть не может", чтобы полуостров вернули Украине.