21.05.2005 11:53

МИД Украины расценивает вчерашнее заявление Госдумы РФ как "очередную попытку приуменьшить масштабы демократических преобразований в Украине"

"В Украине вызывает обеспокоенность рост активности тех политических сил в Российской Федерации, которые не желают адекватно воспринимать масштабную демократизацию нашей общественной жизни. Одним из проявлений таких настроений стало заявление Государственной Думы Российской Федерации от 20 мая 2005 года. Его можно расценить не иначе, как очередную попытку российского парламента приуменьшить масштабы демократических преобразований в Украине, утверждения и распространения верховенства права, уважения к правам и свободам человека как высших ценностей общественного развития", - так Министерство иностранных дел Украины прокомментировало вчерашнее заявление Госдумы РФ.

"Еще совсем недавно за массовыми фальсификациями народного волеизъявления бывшим политическим режимом некоторые российские депутаты не только спокойно наблюдали. Они откровенно встали на сторону тех в Украине, кто применял антидемократическую практику как норму общественной жизни, а сегодня называет себя "оппозицией". Сделанное Госдумой РФ заявление является по своей сути перекручиванием фактов и демонстрацией поддержки именно таких политических сил", - считает МИД Украины.

"Как известно, победа демократии в Украине была следствием общенародного ненасильственного протеста против массовых нарушений бывшим руководством государства фундаментальных прав и свобод человека. Успехи новой Украины на пути демократии должны образом оценены мировым сообществом, в том числе и со стороны Совета Европы, к которому сейчас пытаются апеллировать российские законодатели. Довольно странными выглядят их намерения найти поддержку своим своеобразным представлениям о демократии именно в тех европейских учреждениях, со стороны которых неоднократно звучала обеспокоенность состоянием демократии в самой России", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Украины, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Украинская сторона квалифицирует такие действия российских законодателей как "недружеский акт" и высказывает надежду на то, что они будут прекращены. В противном случае прогресс в двусторонних взаимоотношениях, очевидно, стал бы проблематичным, - предупреждает МИД Украины.

Министерство подтверждает, что "наша цель - развитие украинско-российских отношений на принципах добрососедства, демократии и уважения к современным нормам межгосударственных отношений". Именно такой подход, по мнению МИД Украины, отвечает интересам и ожиданиям украинского и российского народов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net