МИД подготовил проект денонсации договора о дружбе с РФ - депутат
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Народный депутат Светлана Залищук заявила, что МИД подготовил предложение для президента по денонсации договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

По словам Залищук, такую информацию озвучил на заседании комитета Рады по иностранным делам министр Павел Климкин.

Кроме того, отметила депутат, МИД подготовил предложения по выходу из органов СНГ.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией - соглашение, в котором закрепляются принцип стратегического партнерства, признание нерушимости существующих границ, уважения к территориальной целостности и взаимные обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.

Договор был подписан в Киеве 31 мая 1997 года президентом Украины Леонидом Кучмой и президентом Российской Федерации Борисом Ельциным

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.