МИД призывает ЮНЕСКО принять меры для сохранения Ханского дворца
Фото: Эдем Дудаков/ Крым Реалии

Украина призвала ЮНЕСКО безотлагательно принять меры для сохранения Ханского дворца в Бахчисарае. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Национальная комиссия Украины по делам ЮНЕСКО пришла к выводу, что оккупанты под видом реставрации проводят "массовое, хорошо спланированное наступление на уникальный мультикультурализм на Крымском полуострове". "Реставрация" грозит дворцу уничтожением.

Как утверждает бывший генеральный директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Эльмира Аблялимова, в дворце проводят не реставрационные работы, а обычное строительство, как и на зданиях, которые не имеют исторической ценности. 

Ханский дворец в Бахчисарае включен в предварительный список на внесение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Бывший глава комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдем Дудаков был на месте строительства и считает, что теперь Ханский дворец навсегда потерял шанс войти в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Вместо деревянных конструкций применяют бетон, старую черепицу вывозят в неизвестном направлении.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.