Цель административной реформы - сделать так, чтобы чиновники работали в пользу граждан, а не использовали свои должности ради собственного обогащения. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов, представитель Президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко.

"Реформа проводится ради того, чтобы чиновник использовал власть не как частную собственность, для зарабатывания денег, собственного обогащения, но чтобы работал в пользу граждан. Именно поэтому в контексте административной реформы речь идет не только об оптимизации структур власти, но и о борьбе с коррупцией", - цитирует политика пресс-служба партии.

"Кстати, Президент предлагает Верховной Раде принять системный законопроект относительно противодействия коррупции. Виктор Янукович лично следит за вопросами, связанными со взяточничеством, постоянно акцентируя на необходимости вместе с внедрением реформ бороться с коррупцией", - сказал депутат. По его словам, не произойдет никаких изменений, если останется коррумпированная власть.

"Следующий этап реформы предусматривает оптимизацию структуры и количества работников в местных государственных администрациях, а также усиление роли органов местного самоуправления. Глава государства сегодня очень много говорит о необходимости усиления местного самоуправления. Самоорганизация граждан является оптимальной формой жизни общества, поскольку на местах лучше видно потребности территориальной громады. А мы, в свою очередь, должны предоставить им возможность получить эти средства и потом по собственному усмотрению их распределять", - отметил регионал.

Политик заверил, что при проведении административной реформы не будет бездумных увольнений, механического сокращения людей. "Прежде чем кого-то сократить, будет проведен тщательный анализ. Останутся лучшие", - сказал он.

По его словам, несмотря на выплаты уволенным, связанные с социальными гарантиями, государственный бюджет все равно будет иметь значительную экономию. "В 2012 году экономия будет более ощутимой, поскольку в интересах граждан будет работать небольшой, но эффективный государственный аппарат как на центральном, так и на местном уровнях", - подчеркнул парламентарий.

"Европа приветствует такие шаги, тем более, что они полностью учитывают опыт европейских стран и направлены на гармонизацию правового поля и системы управления государственными институтами. Собственно, это и приближает нас к Европе", - заявил регионал.

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что админреформа предусматривает сокращение количества чиновников на местном уровне в два раза.

Юрий Мирошниченко: биография и подборка новостей >>>

Административная реформа: подборка новостей>>>