Митрополит УПЦ МП поддержал создание Автокефальной церкви
Александр Драбинко (фото - raskolam.net)

Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Украинской православной церкви Московского патриархата Александр Драбинко поддержал создание Автокефальной украинской церкви. Об этом он написал в колонке для Lb.ua.

"Я хочу сегодня публично поддержать идею автокефалии Украинской Церкви. Причем делаю это сознательно, прекрасно понимая все риски, которые навлекает на меня эта позиция. Дело в том, что, проанализировав почти столетнюю историю борьбы украинских православных христиан за автокефалию, я понял: альтернативы канонической самостоятельности нашей Церкви просто не существует", - написал он.

Драбинко отмечает, что пребывание Православной Церкви в юрисдикции Москвы привело к тому, что последняя стала использовать церковные структуры в качестве инструмента своего политического влияния.

Также один из аргументов митрополита - Русская Церковь не замечает нападения России на Украину и аннексии части территории.

"Более того, на клириках Русской Церкви, увы, также лежит часть ответственности за это преступление", - отметил он.

В УПЦ КП заявляли, что надеются на поддержку УПЦ МП в вопросе автокефалии.

Читайте также: "Москва угрожает глобальным расколом за автокефалию УПЦ"

17 апреля 2018 года президент Петр Порошенко призвал патриарха Констатинопольского предоставить Киеву Томос (указ) об автокефалии православной церкви. УПЦ КП и УАПЦ поддержали эту инициативу, УПЦ МП высказалась против. 19 апреля Рада одобрила соответствующее обращение к Варфоломею I, а 22 апреля Банковая заверила, что процесс предоставления автокефалии УПЦ якобы уже начался.

Киев считает автокефалию также вопросом нацбезопасности в условиях российской агрессии против Украины. Москва возражает.

Читайте также: Будет ли в Украине единая поместная церковь без УПЦ МП