22.05.2005 13:14

Н.Карпачева открыла производство по делу о нарушении прав народных депутатов Украины

Согласно п.1 ч.3 ст.17 Закона Украины "Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека" Нина Карпачева открыла производство по делу о нарушении прав народных депутатов Украины. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Уполномоченного.

Н.Карпачева сообщает, что связалась по телефону с Председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным, которого проинформировала о фактах избиения народных депутатов Украины и мерах, принимаемых Уполномоченным.

По доверенности омбудсмена ее представитель посетил СИЗО г.Ужгорода, где в тюремной камере находится Иван Ризак. По информации Уполномоченного, состояние И.Ризака тяжелое.

"Применение силы к народным избранникам - это реальный признак полицейского государства, в которой грубо пренебрегают правами человека, и ни один гражданин не может чувствовать себя защищенным. Это нельзя оценить иначе, как нарушение Конституции и законов Украины, Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав и основных свобод человека", - считает Н.Карпачева и призывает все органы власти не допустить такого развития событий.

Уполномоченный по правам человека поддерживает позицию народных депутатов Украины, требующих созыва внеочередной сессии Верховной Рады Украины для рассмотрения вопросов о деятельности правоохранительных органов в Украине и обеспечения конституционных прав и свобод граждан.

Напомним, что вчера Социал-демократическая партия Украины (объединенная) выступила с заявлением, где утверждала, что народные депутаты Нестор Шуфрич, Тамара Прошкуратова и Владимир Воюш пытались противостоять попыткам перевести экс-губернатора Закарпатской области И.Ризака в следственный изолятор и были избиты правоохранителями.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net