23.05.2005 15:10

Н.Карпачева просит В.Литвина поддержать позицию депутатов, требующих проведения внеочередного заседания парламента

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева обратилась к главе парламента с просьбой поддержать позицию народных депутатов, которые требуют проведения внеочередного заседания парламента. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом она сообщила в интервью журналистам по итогам согласительного совета лидеров депутатских групп и фракций.

Н.Карпачева сообщила, что после общения с народными депутатами и после проверки фактов она пришла к выводу, что представители правоохранительных органов действительно применяли силу к народным депутатам и таким образом нарушили статью Конституции об их неприкосновенности. Кроме того, уполномоченный заявила о нарушении прав Ивана Ризака, который, по ее словам, во время операции по переведению его в СИЗО находился в предкоматозном состоянии. Н.Карпачева также обратила внимание на тот факт, что представители спецподразделения "Сокол" вывезли И.Ризака из больницы во временный изолятор милиции, а согласно решению суда его должны были перевести в следственный изолятор.

Омбудсмен подчеркнула, что парламент должен отреагировать на факт избиения женщины - народного депутата. При этом Н.Карпачева напомнила, что это уже второй случай, когда представители милиции избивают женщину-парламентария. Во время акции "Украина без Кучмы" подобное произошло с народным депутатом Валентиной Семенюк, однако действующий тогда Министр внутренних дел извинился перед народным депутатом. Уполномоченный ВР сообщила, что морально-психологическое состояние Тамары Прошкуратовой очень тяжелое, поскольку она прошла через унижение человеческого достоинства.

Н.Карпачева также заявила, что сегодня в Украине продолжаются массовые аресты, и в связи с этим к ней поступают многочисленные обращения граждан.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net