26.05.2005 13:24

Н.Мартыненко: заявления главного военного прокурора РФ по делу Ю.Тимошенко связаны с неопределенностью отношения России к обновленной Украине

Политическая и экспертная среда России до сих пор не может определиться со своим отношением к Украине, обновленной "оранжевой революцией", - заявил лидер парламентской фракции "Наша Украина" Николай Мартыненко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ во фракции "Наша Украина", он отметил, что именно с такой неопределенностью связаны периодические заявления главного военного прокурора России Александра Савенкова о том, что Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко находится в международном розыске. "Мы видели, как мило общались Тимошенко и Путин во время его визита в Украину. А теперь снова получаем заявление военного прокурора", - отметил народный депутат.

По мнению Н.Мартыненко, противоречивыми являются и некоторые высказывания Президента РФ В.Путина. В частности, как отмечает Н.Мартыненко, В.Путин в СМИ заявил, что политические противоречия "не должны влиять на экономические отношения, потому российские компании должны найти прозрачные инструменты взаимодействия с Украиной в сфере снабжения энергоносителей". "Вместе с тем ему принадлежит тезис о том, что в случае вхождения Украины в Шенгенскую зону могут возникнуть проблемы с делением на Восток и Запад, как в свое время это произошло в Германии. Для нас непонятно, где Путин "свой", - отметил парламентарий.

Вместе с тем Н.Мартыненко считает, что отношения с Россией следует строить не только на высшем уровне, как это было во времена президентства Леонида Кучмы. По мнению народного депутата, необходимо создавать "механизм более сложный, чтобы общение проходило на всех уровнях - политическом, экономическом и экспертном". Он также отметил, что Украина и Россия должны использовать все дипломатические возможности для восстановления отношений.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net