НАБУ объяснило обыск: В Минюсте уничтожали нужные следствию улики
Фото: пресс-служба НАБУ

Детективы Национального антикоррупционного бюро пришли сегодня в Минюст со срочным обыском из-за опасений, что подозреваемый в коррупции чиновник ведомства может успеть уничтожить необходимые для следствия документы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

"Неотложность следственных действий была обусловлена оперативной информацией о риске уничтожения документов, которые должны быть предоставлены Минюстом в рамках расследования детективами НАБУ уголовного производства", - подчеркнули в бюро.

НАБУ заверяет, что доступ к этим материалам детективам санкционировали еще 23 ноября 2017 года в Соломенском райсуде Киева. Детективы говорят, что Минюст обязан предоставить им запрашиваемые сведения.

"Однако вечером 7 декабря детективы получили оперативную информацию о том, что часть запрашиваемых документов уничтожается. В результате обыска эта информация подтвердилась, остатки документов изъято", - отметили в НАБУ.

В бюро подчеркнули, что следственные действия проведены  на основании ч.3 ст. 233 УПК (проникновение в жилище или другое владение лица) с целью спасения имущества, которое может иметь признаки вещественных доказательств.

Кроме того, сегодня НАБУ провело обыск дома у одного из чиновников Минюста, изъяв служебные документы, которые ведомство должно было предоставить бюро по решению суда.

"Следовательно, вместо того, чтобы делать эмоциональные заявления, Минюсту следовало бы выяснить, почему служебные документы... оказались дома у сотрудника", - отметили в бюро.

Обыски были законными, обоснованными и согласованными с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры, заявили в НАБУ, и сейчас детективы обращаются в суд, чтобы получить санкцию на изъятие найденных доказательств.

Читайте также: Минюст пожаловался на НАБУ в ГПУ из-за "незаконного" обыска

8 декабря 2017 года замминистра юстиции Наталья Бернацкая сообщила, что сотрудники НАБУ пришли с обыском в Минюст якобы без постановления суда. Минюст обратился в ГПУ с заявлением "о преступлении".

В НАБУ заявили, что ведут расследование этого дела с июня 2017 года. Квалификация - ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией) и ч. 2 ст. 364 УК (злоупотребление властью или служебным положением, которое повлекло тяжкие последствия).

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.