Наемники Вагнера: ЧВК - "мясорубка" для боевиков Донбасса - СМИ
Фото: сайты боевиков

Подконтрольную Кремлю ЧВК Вагнера путинский режим мог использовать для "утилизации" радикально настроенных россиян - потенциальную угрозу режиму - в боях на территории других стран. Об этом, цитируя слова одного из боевиков ЧВК, которые согласились на анонимную беседу, пишет Радио Свобода.

Общей цифры потерь, как и какой-либо статистики, у военных преступников на служба Кремля нет.

"В 2015 году из Луганска 60 человек ездило с вагнерáми, двое вернулись. Вот так повезло. Нас ездило 50 человек, у нас двое погибших", - рассказал один из командиров наемников.

По его сценкам, с начала активной фазы втягивания России в сирийскую гражданскую войну в этой стране погибли по меньшей мере 400 российских боевиков. При этом, по словам одного из командиров, уничтоженных наемников иногда не доставляют на родину: в договоре с работодателем якобы есть пункт, по которому их могут закопать на месте гибели.

"Ходит слух, что "Вагнер" - проект "Мясорубка". Куда девать ополчение (боевиков Донбасса, - ред.)? Идиотов первой волны, идейных? Это страшные люди, это катализатор общества, они могут будоражить, как дрожжи. А тут и интересы страны поддерживаются, и дрожжей поменьше остается. Вот такой вариант. Имеет право на жизнь", - сказал один из собеседников.

"Отношение к людям скотское, что вы гон**оны, пушечное мясо, приехали деньги зарабатывать, что там с вами будет, никого не е***. К людям по-скотски относиться, ну и желательно быть родновером", - добавил он.

Читайте также: Потери ЧВК Вагнера под Дебальцево: новая запись разговора Уткина

По словам наемников, в начале военной кампании ЧВК набор делали не только за деньги, но и по принципу "сделали предложение, от которого невозможно было отказаться".
"В 2014 году товарищ Стрелков зашел в Славянск, и куча людей захотела Стрелкову помогать. Пересечь украинскую границу они не могли, потому что на то время граница существовала, и вся организация происходила в Ростове-на-Дону. Арендовали базу, взяли грамотных офицеров спецслужб и Минобороны. Первый отряд пошел - "Луна", в июне 2014-го, второй - "Степь". Это были фактически ротно-тактические группы численностью до 250 человек. ЧВК тогда не было, но зарплату платили". Одним из отрядов, "зашедших" в Донбасс, был отряд Дмитрия Уткина, его скоро стали называть по позывному командира - Вагнер", - пояснил он.
По его словам, группа Вагнера "зарекомендовала себя хорошо", потому Кремль решил ее укрупнить.
Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.