Нацсовет по ТВ проверит канал Интер из-за концерта ко Дню победы
Фрагмент видео концерта, показанного Интером 9 мая 2018 года

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканала Интер из-за концерта, который вещатель транслировал 9 мая по случаю Дня победы над нацизмом. Соответствующее решение регуляторный орган принял сегодня, 11 мая, сообщает его пресс-служба.

По словам главы Нацсовета Юрия Артеменко, ведомство получило "множество писем" по поводу показанного Интером концерта "Победа. Одна на всех", в частности обращение СБУ, жалобы граждан и заявление одной из политпартий. Заявители утверждают, что содержание передачи "унижает достоинство граждан Украины, разжигает вражду и призывает к подрыву целостности государства", сообщил чиновник.

Отмечается, что Нацсовет проверит телеканал на соблюдение им требований закона и после этого примет соответствующее решение.

9 мая 2018 года Интер транслировал запись концерта ко Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне, во время которого ведущие заявляли о необходимости "не допустить" переименования улиц в Украине в честь "фашистских преступников". В ответ на это Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания призвал канал "не раскалывать общество", а правые силы устроили пикет у офиса Интера.