Германия и Британия отреагировали на Крымскую декларацию США
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Великобритания и Германия поддержали заявление США о стойкой позиции по непризнанию украинского Крыма частью РФ после незаконной аннексии полуострова. Об этом говорится на официальном сайте британского правительства и в пресс-службе МИД ФРГ.

МИД Британии заявил, что политика Лондона по этому вопросу полностью сходится с позицией Вашингтона.

"Мы осуждаем продолжающееся нарушение Россией международного права. Крым является территорией Украины. Мы по-прежнему полностью преданы принципу защиты суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ", - сказано в сообщении.

Британское внешнеполитическое ведомство обратило внимание на систематические преследования тех, кто выступает против аннексии, и преследования меньшинств.

В заявлении министра иностранных дел Германии Хайко Мааса говорится, что "аннексия Крыма противоречит международному праву".

"Мы будем снова и снова на этом четко акцентировать и не перейдем к привычной повестке дня, сколько бы времени это не продолжалось", - заявил Маас.

В свою очередь, посол Украины в Германии Андрей Мельник отметил, что это заявление является очень важным для Украины.

О поддержке декларации США о непризнании аннексии РФ Крыма заявил и глава МИД Польши Яцек Чапутович, передает пресс-служба Посольства Польши в США.

Польша не изменит своей позиции до восстановления территориальной целостности Украины, сказано в сообщении.

Американскую декларацию о непризнании аннексии Крыма приветствовал также глава МИД Литвы Линас Линкявичус.

"Горячо приветствую декларацию госсекретаря Помпео о непризнании российской аннексии Крыма - решительный голос в поддержку Украины, страдающей от российской агрессии. Союзники по-прежнему солидарны с Украиной", - написал в своем в Twitter.

Читайте также: Волкер: В Хельсинки США не поступились ничем важным для Украины

25 июля США в декларации заявили, что никогда не признают аннексию украинского Крыма Россией. Документ с подписью госсекретаря США Майкла Помпео опубликован Белым домом.

Позже президент Петр Порошенко назвал декларацию США достойным ответом гибридным провокациям Кремля после встречи президентов России и Соединенных Штатов в Хельсинки.