10.08.2005 14:40

О.Бойко: обвинения в адрес П.Порошенко не имеют никаких правовых обоснований

Сделанное Нестором Шуфричем заявление о нелегитимности пребывания Петра Порошенко на должности Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины не имеет и не может иметь никакого правового обоснования. Об этом заявил руководитель юридического управления центрального исполкома партии "Народный Союз "Наша Украина" Олег Бойко, комментируя обвинение в совместительстве должностей в адрес П.Порошенко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе НСНУ, В.Бойко, в частности, отметил: "Заявление Шуфрича со ссылкой на Закон Украины "Об особенностях освобождения с должностей лиц, совмещающих депутатский мандат с другими видами деятельности" о том, что акт о назначении Петра Порошенко на должность Секретаря СНБО утратил силу в ноль часов 5 августа, может объясняться только незнанием или непониманием этого Закона, поскольку речь в нем идет об освобождении с должности только того лица, которое не подало в установленном порядке заявления о сложении полномочий народного депутата Украины".

"Вместе с тем, все требования законодательства были полностью соблюдены Порошенко. Выполняя положения статьи 78 Конституции Украины, статьи 3 Закона Украины "О статусе народного депутата Украины", Петр Алексеевич еще 2 июля подал заявление о сложении депутатских полномочий, - отметил главный юрист НСНУ. - А тот факт, что Порошенко до сих пор остается народным депутатом, никоим образом от него не зависит и имеет единственное объяснение - пребывание Верховной Рады на каникулах. Ведь Законом "О статусе народного депутата Украины" предусмотрен специальный порядок принятия решения о досрочном прекращении полномочий депутата, и такое решение, согласно Конституции Украины и этому Закону, принимается не самим парламентарием, а большинством от конституционного состава Верховной Рады Украины. Поэтому, повторяю, все обвинения относительно совместительства, которые забрасываются Петру Порошенко, являются безосновательными".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net