16.06.2005 17:11

О.Бойко: законодательство не запрещает Президенту возглавить избирательный список

"Правовой статус Президента Украины в избирательном процессе регламентирован Конституцией Украины, в частности, ст. 102-103 раздела V, частично законами "О государственной службе Украины", "О выборах народных депутатов Украины", "О политических партиях в Украине" и другими нормативными актами. Они не содержат положений, которые бы запрещали Президенту принимать участие в парламентских выборах, поэтому картина правового обоснования возможности возглавления избирательного списка Президентом базируется на положениях Основного закона и логике вышеупомянутых нормативных актов", - отмечает руководитель юридического управления Центрального исполкома партии "Народный Союз "Наша Украина" Олег Бойко, комментируя заявление лидера УНП Юрия Костенко о том, что Президент не имеет права возглавлять избирательный список коалиции в парламентской кампании.

"В статье 103 раздела V Конституции Украины говорится, что Президент Украины не может иметь другого представительского мандата, занимать должность в органах государственной власти или в объединениях граждан. С точки зрения украинского законодательства политические партии подпадают под определение "объединения граждан", но занимать должность и приобщаться к делам партии - разные, с точки зрения Конституции, виды деятельности. Соответственно, Президент имеет право на общественно-политическую деятельность и может быть членом партии",- полагает О.Бойко, слова которого ЛІГАБізнесІнформ процитировали в пресс-службе партии.

"В законодательстве отсутствуют указания на то, что главе государства запрещается быть кандидатом в народные депутаты. Статья 42 Закона "О выборах народных депутатов Украины" предусматривает, что гражданин Украины имеет право быть избранным депутатом, может дать согласие баллотироваться кандидатом в депутаты от партии (блока). Значит, не существует нормативных препятствий для того, чтобы Президент Украины возглавил партийный избирательный список как Почетный председатель партии", - подчеркнул главный юрист Центрального исполкома НСНУ.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net