20.05.2005 15:18

Оборонные предприятия Украины на заседании рабочей группы Украина-НАТО представили свои конструкторские разработки

Представители отечественных оборонительных предприятий, научно-исследовательских учреждений продемонстрировали на заседании Совместной рабочей группы Украина-НАТО по вопросам вооружений конструкторские разработки по выявлению радиоактивных материалов, контроля наличия отравляющих и взрывчатых веществ, обезвреживания и ликвидации последствий их применения.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, некоторые разработки украинских промышленников были созданы для эффективной антитеррористической борьбы. Специалисты Научно-исследовательского и проектно-конструкторского института "Искра" презентовали системы обезвреживания взрывчатки, в частности, гидродинамическую - для безвзрывного обезвреживания подводных диверсионных террористических патронов, а также систему автокаталитичной раскладки взрывных веществ для обезвреживания подводных террористических патронов и т.п. Представители НИПКИ "Молния" Национального технического университета "Харьковской политехнический институт" продемонстрировали экспертам НАТО новые электромагнитные технологии бесконтактного выявления и дистанционного уничтожения мин и минно-взрывных устройств.

В свою очередь зарубежные гости презентовали программу деятельности Конференции национальных директоров по вооружению в сфере борьбы с терроризмом относительно общих аспектов проблематики обезвреживания взрывных веществ, ликвидации последствий их применения и способностей Украины в этой сфере и т.п.

Параллельно с заседанием проходила работа в так называемых синдикатах (по секциям), которая тоже была посвящена вопросу вооружения. В частности, обсуждался вопрос поиска наиболее эффективных путей создания Центра усовершенствования способностей с обезвреживания взрывных веществ, привлечения государственных структур к деятельности, направленной на ликвидацию последствий обезвреживания взрывных веществ с целью уменьшения отрицательного влияния на вооруженные силы и гражданское население т.п.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net