В Раде призвали ОБСЕ и ООН активнее защищать узников Кремля
Ирина Геращенко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

ОБСЕ и ООН должны занять более активную позицию в вопросе защиты прав украинских политзаключенных в России и на оккупированных территориях. Об этом на заседании согласительного совета Верховной Рады заявила первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко, передает корреспондент LIGA.net.

Она отметила, что сегодня день рождения Николая Карпюка, который четвертый раз подряд встречает этот день в российской тюрьме. Также восьмой день голодает Олег Сенцов, который требует от Кремля освобождения всех заложников, более 60 дней голодает Владимир Балух, осужденный за украинский флаг в Крыму, напомнила Геращенко.

Депутат подчеркнула, что при этом нет заявлений Международного комитета Красного креста, у которого нет доступа к заложникам и политзаключенным в Крыму, Донбассе и РФ. Также нет заявлений ООН, ОБСЕ и других организаций, которые должны были бы занять более активную позицию в вопросе защиты прав человека и политзаключенных, заявила Геращенко.

"Украинские заложники и политзаключенные уже четыре года удерживаются Путиным без допуска медиков и украинских консулов", - сказала она.

20 мая 2018 года МИД потребовал от Кремля освободить 60 украинцев, которые являются политзаключенными в России и временно аннексированном ею Крыму.