Обвиняемый в терроризме днепропетровец попросит помощи Евросоюза
Последствия взрыва в Днепропетровске (фото - EPA)

Защитники обвиняемого в терроризме днепропетровца Дмитрия Ревы обратятся в Европарламент с информацией о фальсификации дела о взрывах в Днепропетровске. Об этом 15 августа заявила адвокат и сестра одного из обвиняемых в терроризме Дмитрия Ревы Оксана Томчук.

По ее словам, речь идет о телефонном звонке, который во время обыска с мобильного телефона Ревы на мобильный другого подозреваемого в терроризме, политолога Виктора Сукачева совершил не Рева, а сотрудник правоохранительных органов, проводивший обыск. Именно тот звонок стал основанием для ареста Ревы как "пособника в терроризме".

Адвокат отмечает, это дело "является доказательством того, что Украина не собирается двигаться вперед в сфере правосудия".

"Мы будем обращаться в посольства стран Европейского союза, к депутатам Европарламента. Кроме того, после 1 сентября, когда все депутаты выйдут из отпуска, мы направим запрос в Европейский суд по правам человека. Сделаем это накануне саммита Восточного партнерства", - подчеркнула Томчук.

Адвокат сообщила, что в Генеральную прокуратуру Украины уже направлены 30 обращений народных депутатов с просьбой проверить факты фальсификаций доказательств против Ревы, однако их не рассмотрели по существу. Материалы по обвиняемого Ревы уже направлены в посольства Великобритании, Дании, США в Украине, ряде членов Европарламента, политикам в Польше, Германии, Швеции, Швейцарии, Эстонии.

Ранее сторона обвинения заявляла, что у нее есть доказательства вины всех четырех обвиняемых в терактах.

Напомним, 27 апреля 2012 года в Днепропетровске вдоль центрального проспекта произошли четыре взрыва, а результате которых пострадал 31 человек. В июне Генпрокуратура заявила о задержании четырех человек, подозреваемых в совершении взрывов. По официальной версии, мотив у них был корыстный: якобы неизвестные требовали $3,5 миллиона. Среди подсудимых - днепропетровский политолог Виктор Сукачев и его друг Виталий Федоряк, обвиняемые в терроризме, а также Дмитрий Рева и Лев Просвирнин, которые обвиняются в пособничестве террористам. Их также обвиняют в совершении еще семи терактов в городах Украины.

Источник: Украинская служба Радио Свобода