Одного из "крымских диверсантов" Штыбликова этапировали в Омск
Дмитрий Штыбликов (скриншот из видеозаписи)

Дмитрия Штыбликова, фигуранта дела “крымских диверсантов”, которого подконтрольный Кремлю Севастопольский горсуд приговорил к пяти годам колонии строгого режима за якобы подготовку диверсий в Крыму, этапировали в Омскую область. Об этом сообщили в редакции журнала "Черноморская безопасность", который до аннексии полуострова редактировал Дмитрий и который теперь выходит в Киеве, передает Укринформ.

В редакции не знают, станет Омск конечной остановкой или этапом еще дальше.

В ноябре 2016 года российские спецслужбы распространили информацию о якобы задержании в оккупированном Севастополе "украинских диверсантов", планировавших, по легенде ФСБ, диверсионные акции на стратегических объектах Крыма. В ГУР отрицают причастность к похищенным и считают, что рассказами об "украинских диверсантах" в РФ маскируют репрессии против крымчан.

Читайте также: ФСБ выбила признания у назначенных "диверсантами" в Крыму: видео

16 ноября 2017 года Дмитрий Штыбликов был приговорен к пяти годам колонии строгого режима и штрафу в размере 200 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Правозащитники, родные и коллеги заключенных продолжают борьбу за их освобождение.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.