Оккупанты боятся показать миру "подвалы" для заложников - Грицак
Василий Грицак (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Путинская Россия боится показать международным партнерам места содержания заложников из Украины на временно оккупированной территории Донбасса. Об этом на совместном брифинге с министром иностранных дел Павлом Климкиным сообщил глава СБУ Василий Грицак, передает корреспондент LIGA.net.

"Одной из ключевых проблем остается недопуск международных организаций на оккупированные территории в те места, где удерживаются граждане Украины", - сказал он.

По словам Грицака, это говорит о том, что российские оккупационные администрации в Донбассе боятся показать места, где в нечеловеческих условиях по надуманным обвинениям удерживаются захваченные украинцы.

"Как правило, они находятся там без какого-либо правового статуса", - добавил глава СБУ.

Он также подчеркнул, что переговоры по освобождению заложников сознательно блокируются российской стороной и используются как средство политического давления.

Читайте также: Спецдокладчику ООН не дали пообщаться с заложниками в Донбассе

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке России часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся РФ, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.