Оккупировав Крым, РФ нарушила 487 договоров – Мининформполитики
Иллюстративное фото: Getty Images

Россия, аннексировав Крым, нарушила 487 договоров с Украиной. Об этом заявила заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова, передает пресс-служба МИД.

По ее словам, речь идет о 407 двусторонних и 80 международных договорах.

Джапарова отметила, что для правовой интеграции полуострова в Россию Москва приложила огромные усилия, и приняла множество законных и подзаконных актов, в том числе и 15 конституционных законов.

Также Джапарова считает, что международная адвокация – единственный способ оказания реальной помощи гражданам Украины, остающимся в Крыму.

Россия оккупировала Крымский полуостров в 2014 году. Верховная Рада объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма РФ. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия Кремля. Против России были введены персональные и секторальные санкции. За проведение Москвой так называемых парламентских выборов с участием Крыма в 2016 году Рада признала Госдуму РФ нелегитимной. Также Украина не признает проведение на полуострове выборов президента РФ 18 марта 2018-го.