Опрос: 23% жителей Донбасса считают, что РФ ведет гибридную войну
Фото: iStock/Global Images Ukraine

17% на подконтрольной части Донецкой области считают, что страна-агрессор Россия ведет гибридную войну против Украины. Об этом свидетельствует исследование, проведенное с 10 по 26 декабря 2017 года украинским офисом международного исследовательского агентства IFAK Institut по заказу Министерства информационной политики.

Жители подконтрольной и оккупированной части Донецкой области воспринимают вооруженное противостояние на востоке Украины преимущественным образом через призму конфликта между политическими элитами двух стран - России и Украины. Так считают 52% и 40% респондентов соответственно.

На оккупированных территориях только 5% признают, что это гибридная война России против Украины, а 67% опрошенных вообще не слышали термин "гибридная война".

.

Фото: ifak.com.ua

В ОРДО увеличилось количество тех, кто считает, что регионе продолжается гражданская война - 55%, в 2016 году их было 44%.

Уменьшилось количество тех, кто считает, что это война с Россией - 8%, в 2016 году - 14% респондентов.

На подконтрольных территориях Донецкой области количество тех, кто называет конфликт войной с Россией увеличилось до 31% (2016 году - 24%, - ред.), однако они составляют лишь треть жителей.

Среди вероятных сценариев разрешения конфликта в Донбассе жители подконтрольной части всего поддерживают вариант предоставления террористическим организациям ДНР и ЛНР особого статуса в составе Украины - 33% опрошенных.

Однако по сравнению с результатами исследования 2016 года количество сторонников такого варианта немного уменьшилось (37%), но выросла доля тех, кто поддерживает полную экономическую блокаду - 17% (10% в 2016 году, - ред.) и восстановления контроля Украины военным путем - 17% (9 % в 2016 году, - ред.).

На оккупированных территориях увеличилось количество сторонников предоставления этой части Донецкой области особого статуса в составе Украины - 43% (31% в 2016 году, - ред.). Такое же количество респондентов поддерживает предоставление этим территориям независимости - 43%.

Опрос проводился в декабре 2017 года методом личного интервью. Выборка на оккупированной территории Донецкой области – 600 респондентов (предельная погрешность +-4,01), а на подконтрольной Киеву – 705 (предельная погрешность +- 3,77%).

81% жителей временно оккупированных территорий Донбасса боится возобновления активных боевых действий.