Опубликованы рассекреченные материалы об аварии на ЧАЭС
9ccf16b72be4b345e0dcae111c935a43.jpg

В Украине опубликованы рассекреченные документы об аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщил председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в Facebook.

Опубликованы сведения о причинах аварии на ЧАЭС; о характере разрушений и объемах повреждений на ЧАЭС; о величинах и составе смеси, выброшенной при аварии; о радиационной обстановке после аварии; о результатах измерений радиационной обстановки и другие. С рассекреченными документами можно ознакомиться по ссылке.


Ранее пресс-служба УИНП сообщила, что Вятрович 28 апреля прочтет публичную лекцию к 30-летию Чернобыля "Катастрофа им. Ленина: Чернобыль в документах КГБ".

"Нелепые попытки Москвы утаить правду о катастрофе и усилении национально-демократического движения в Украине, зарождение сообщества "зеленых" активистов и крах "Империи зла" - об этом и многом другом расскажет Вятрович. Лекция состоится 28 апреля, 18:30 - 20:30, в Украинском кризисном медиа-центре", - говорится в сообщении.

По убеждению Вятровича, авария на Чернобыльской АЭС не была результатом ошибки оператора в ночь на 26 апреля 1986 года. И даже не была результатом многочисленных ошибок, которые были допущены при ее сооружении. Чернобыльская катастрофа просто не могла не состояться в такой стране, как СССР, потому что была воплощением фундаментальной ошибки, заложенной в основу целой страны.

Авария показала не только привычку советской власти лгать, но и полную слабость системы, которая не смогла справиться с "мирным атомом". Управленческая бездарность, политика умалчивания и некомпетентность разрушили основу СССР: слепую веру "советского человека" в свое государство.

Читайте также: Ядерный рубикон: 30 лет спустя

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.