Отмена э-декларирования для общественников: Порошенко внес законы
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко подал на рассмотрение Верховной Рады проекты законов, которыми предусматривается отмена обязательства физических лиц - представителей общественных организаций подавать отчетность в рамках электронного декларирования. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно сообщению, речь идет о законопроектах о внесении изменений в Налоговый кодекс и о внесении изменений в некоторые законодательные акты по обеспечению открытости для общества информации о финансировании деятельности общественных объединений и использования международной технической помощи.

Накануне Порошенко встретился с представителями общественных организаций и представил им упомянутые документы. 

Президент подчеркнул, что рассчитывает на поддержку этих документов парламентом в первом чтении еще на этой сессии.
Он отметил, что замечания и предложения от общественных организаций можно будет внести при подготовке законопроекта ко второму чтению.

В АП сообщили, что ряд замечаний, высказанных общественными организациями, были учтены по результатам встречи.

Заместитель главы АП Дмитрий Шимкив, который работал над законопроектами, отметил, что они предполагают прозрачность общественных организаций и тех физических лиц-предпринимателей, кто получает напрямую средства доноров - международную техническую помощь.

Шимкив подчеркнул, что публичную отчетность будут подавать все общественные организации без учета специализации и источников доходов. Однако отчеты будут касаться исключительно деятельности организаций и не будут содержать информации о собственности или каком-либо имуществе этих организаций или их должностных лиц.

"Шимкив отметил, что законодательная инициатива предусматривает отмену обязательства физических лиц - представителей общественных организаций подавать отчетность в рамках э-декларирования, как предусмотрено законом о предотвращении коррупции", - сказано в сообщении АП.

23 марта 2017 года Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в ст. 3 закона о предотвращении коррупции № 6172, согласно которому члены антикоррупционных общественных организаций обязаны подавать сведения о своих доходах и имуществе,обязав борцов с коррупцией заполнять э-декларации. Парламент подтвердил свое решение и на следующий день. 27 марта президент Петр Порошенко подписалзакон.

28 марта в Министерстве иностранных дел ФРГ заявили, что закон "ведет в неправильном направлении". Решение в части антикоррупционных организаций раскритиковалиправозащитники, послы G7, дипмиссии США, Британии и ЕС.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.