"Оттягивать нельзя": назван дедлайн голосования за антикорсуд
Андрей Парубий (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Верховная Рада сможет проголосовать за законопроект об Антикоррупционном суде во втором чтении не позднее четверга, 24 мая. Об этом заявил спикер парламента Андрей Парубий, передает корреспондент LIGA.net.

По его словам, из 15 дискуссионных вопросов касательно документа по 14-ти уже нашли "общую позицию".

Как рассказал Парубий, рабочие группы антикоррупционного комитета Рады рассмотрят поправки к законопроекту 21 мая в присутствии экспертов Венецианской комиссии. Спикер отметил, что попросил комитет "заседать столько, сколько нужно".

Парубий добавил, что по вопросу антикорсуда продолжаются "интенсивные переговоры" с МВФ.

По словам спикера, ключевой вопрос, вокруг которого дискуссии "будут продолжаться до последнего", – полномочия Общественного совета экспертов при антикорсуде, который "в любом случае" получит право ветировать кандидатуры в суд.

Глава Рады отметил, что поставил депутатам дедлайн по голосованию за законопроект, поскольку "оттягивать рассмотрение этого вопроса дальше нельзя". Он пояснил, что юрслужба парламента сможет обработать решения комитета за ночь с 21 на 22 мая, что позволит вынести решение на вторую половину дня вторника.

"Если позиции Венецианской комиссии, МВФ и депутатов сойдутся, в четверг (24 мая – ред.) мы точно выйдем на решение", - резюмировал Парубий.

1 марта 2018 года Рада приняла в первом чтении за основу президентский законопроект об Антикоррупционном суде.