20.05.2005 21:20

П.Порошенко не видит оснований для отставки кого-либо из исполнительных органов власти

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБОУ) Петр Порошенко заявляет, что на сегодняшний день нет никаких оснований для отставки кого-либо из исполнительных органов власти. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом П.Порошенко заявил на пресс-конференции, отвечая на вопрос, возможна ли отставка Премьер-министра Юлии Тимошенко в связи со сложившейся ситуацией на рынке нефтепродуктов и критикой этой ситуации Президентом.

П.Порошенко отметил, что Президент подверг критике принципы влияния на ценообразование, которые в последнее время применялись отдельными правительственными решениями. "И действительно, они определенным образом не соответствуют принципам и статусу Украины, на который она претендует", - сказал Секретарь СНБОУ. В то же время он отметил, что эти позиции были очень быстро исправлены самим правительством.

П.Порошенко считает, что правительству достались в наследие огромные проблемы, в частности, в топливно-энергетическом комплексе. Сейчас поставлена задача разработать долгосрочную стратегию энергетической безопасности страны, и в таких обстоятельствах это задание очень сложно выполнить. По словам П.Порошенко, для этого необходимы согласованные действия всех ветвей власти. Только командными усилиями правительства, Президента, Верховной Рады можно вложиться в сроки, определенные Президентом, для урегулирования ситуации на рынке.

"Никаких других комментариев или оснований для отставки кого-то либо из членов правительства, либо Премьер-министра, либо Секретаря Совета национальной безопасности, либо кого-то другого не существует", - сказал П.Порошенко. Он отметил, что не хотел бы комментировать какие-то слухи: "Где-то кто-то что-то услышал, и все начинают это комментировать. Давайте комментировать действия. Я думаю, что это будет более конструктивной позицией. В последнее время модным стало что-то запустить, а потом все начинают это комментировать".

П.Порошенко считает, что такие действия направлены на расшатывание и раскол команды.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net