09.08.2005 18:28

П.Порошенко проявил "полный правовой нигилизм", подав заявление о сложении депутатских полномочий в Регламентный комитет ВР, а не на имя В.Литвина, - И.Шурма

Народный депутат Украины, член фракции СДПУ(о) Игорь Шурма заявляет, что Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко проявил "полный правовой нигилизм", подав заявление о сложении депутатских полномочий в Регламентный комитет Верховной Рады Украины, а не на имя Председателя ВР Владимира Литвина.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе СДПУ(о), И.Шурма, в частности, отметил: "Я хотел бы напомнить Петру Порошенко, что он 2 июля подал заявление о сложении мандата в Регламентный комитет Верховной Рады, что является лукавством и издевательством над всеми теми, кто следит за ходом событий в украинской политике".

Кроме того, народный депутат подчеркнул, что "Секретарь СНБОУ проявил полный правовой нигилизм". "Он должен был знать, что заявление о сложении полномочий нужно подавать непосредственно на имя спикера ВР. Не слагая по сегодняшний день депутатские полномочия, он нарушает 78, 79, 84 и 120 статьи Конституции Украины", - сказал он.

При этом И.Шурма выразил уверенность, что "Порошенко должен был поступить, как Катеринчук - двери своего кабинета закрыть, а ключ отдать в приемную Президента, если Президент не хочет рассмотреть его заявление".

Комментируя дискуссию между П.Порошенко и Н.Шуфричем, народный депутат подчеркнул, что "если бы Петр Алексеевич, согласно Закону, сложил с себя полномочия - то такой дискуссии не было бы". "Сейчас, вместо того, чтобы прислушиваться к замечаниям оппонента и исполнять Закон, Порошенко начинает угрожать Шуфричу политическими преследованиями", - сказал член СДПУ(о).

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net