19.07.2005 13:08

Парламентская Ассамблея Украины и Польши призвала ЕС начать переговоры с Киевом о создании зоны свободной торговли

В Варшаве завершилось второе заседание Парламентской Ассамблеи Украины и Польши. Депутаты призвали Европейский Союз начать переговоры с Киевом о создании зоны свободной торговли. Кроме того, участники встречи высказались в пользу ассоциированного членства Украины в ЕС. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Сорок парламентариев Польши и Украины приняли шесть документов, среди которых призыв к Евросоюзу о поддержке евроустремлений Украины. Также было принято обращение к Европейскому парламенту с предложением либерализовать визовый режим для поездок граждан Украины в государства Евросоюза, в первую очередь для молодежи, студентов, журналистов, научных работников, бизнесменов и посещения гражданами Украины мест памяти.

Во время встречи стороны обсудили перспективы экономического сотрудничества. Председатель украинской парламентской делегации Сергей Бычков на встрече с журналистами рассказал об общих польско-украинских планах по диверсификации энергетического снабжения из Азии. По его словам, рассматривается также вариант поставок украинской атомной электроэнергии через Польшу в Западную Европу.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Верховной Рады Украины, парламентарии обратили внимание на необходимость лучшего обустройства украинско-польской границы, строительства новых контрольно-пропускных пунктов. Было принято обращение к Европейскому парламенту относительно бесплатной передачи Украине части технических средств охраны границы и паспортного контроля, которые применялись раньше на государственных границах стран - членов Европейского Союза, ставших внутренними границами ЕС.

Польские и украинские парламентарии готовятся к тому, чтобы в будущем заседания парламентской ассамблеи стали трехсторонними - с участием коллег из Литвы.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net