ПАСЕ приняла резолюцию о противодействии гибридной войне
Фото: пресс-служба ПАСЕ

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о противодействии гибридной войне. Об этом на своей странице в Facebook написал глава парламентской делегации в ПАСЕ депутат Владимир Арьев.

По его словам, ассамблея сослалась на действия России против Украины и призвала противодействовать всем проявлениям гибридной войны, в том числе ликвидировать юридические пробелы и координировать усилия в противодействии этому новому явлению.

Арьев сообщил, что в резолюции отмечается, что на сегодняшний день государства все чаще сталкиваются с явлением "гибридной войны", что "создает новый тип угрозы на основе сочетания военных и невоенных средств, таких как кибератаки, кампании массовой дезинформации, в том числе фальшивые новости и нарушение коммуникаций".

Отмечается, что особенно опасны кибератаки, а также случаи массовых кампаний дезинформации.

"Все более широкое использование этих новых тактик, особенно в сочетании, вызывает беспокойство относительно адекватности существующих правовых норм", - цитирует депутат текст резолюции.

Также ПАСЕ утвердила резолюцию о гуманитарных нуждах и правах внутренних переселенцев в Европе и предложила Украине и России вместе решить вопрос выплаты компенсаций переселенцам